Auction 729, Lot # 82
ESCRITORIO FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV. Elaborado en madera, enchapado a pluma y marquetería de diseño geométrico, aplicaciones en bronce dorado con relieves a manera de acantos; cuenta con gabinete superior de estilo BOMBÉ, puerta central decorada a mano con escena de cortejo, entrepaño, repisa y cajón. Con llave. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 140 x 82 x 50 cm Estimado $25,000-40,000